Самое популярное

 


Node.js

Автор Ryan Lienhart Dahl
Разработчики Node.js Developers
Первый выпуск 27 мая 2009
Последняя версия 6.2.2
Написана на C++, JavaScript и Си
Лицензия X11
Сайт http://nodejs.org/
История появления Node.js
Дополнительные пакеты
Nide

Node.js или популярная среди программистов под другим названием Node – это уникальная программа-платформа, созданная на основе движка V8, который способен производить трансляцию JavaScripts в технологический код машины.

Именно данная платформа способна превратить любой не сильно распространенный (специализированный) язык JavaScript в язык общего использования. Итак, благодаря своей уникальной функциональности Node.jr способна выполнять следующие функции:

  • синхронизировать работу JavaScript с устройствами ввода и вывода при помощи API (созданный на языке С++).
  • производить подключение внешних библиотек, которые были написаны при помощи различных языков программирования, обеспечивая вызов их функционала при помощи кода JavaScript.

Платформа Node.js нашла широкое применение на функционировании серверов, выполняя функцию веб-сервера. При этом программа-платформа Node.js, также дает функционал-разработки оконных приложений с эффективной функциональностью оконного десктопа. Также используя программу, пользователю будет доступна функция программирования любого микроконтроллера, например, espruino или tessel. Все эти возможности были получены благодаря ориентировано-событийному и реактивному (асинхронное) программированию, которое не блокирует ввод или вывод.

История появления Node.js

Популярную программу-платформу Node в недалеком 2009 году, после двухлетней экспериментальной деятельности в направлении серверных компонентов, создал Райан Дал. Проводя многочасовые расчеты и испытания, разработчик сделал вывод, что модель «параллелей», основанную на потоках, следует отправить в прошлое и обратить внимание на «событийно-ориентированные» системы. Данная модель была выделена среди иных, благодаря своей простоте, низким потреблением ресурсов, что намного эффективней, чем идеология, так как она имеет одно соединение, один поток, а также ощутимое быстродействие. Главной целью для системы Node - это обеспечение максимально простого метода построения масштабируемых серверов сети.

Для разработки платформы Node.js финансы выделила известная в Англии компания Joyent. И уже в конце 2014 года вышел форк - io.js. А в мае 2015 года произошло роковое слияние io.js. и платформы Node.js, которые в дальнейшем развивались, как единая марка с названием Node.js Foundation.

И вот в сентябре 2015 года уже после определенных успехов и соединения Node.js v0.12.7 и io.js v3.3.0. в мире появилась платформа Node.js v4.0.0.

Различные пакеты дополнения, которые разработали посторонние специалисты.

В функционал программы-платформы включен собственный инсталлятор любых пакетов npm. Запустить установку можно, использовав команду npm install . Также указанная команда позволяет осуществлять поиск различных пакетов. Недостатком данной функции можно считать следующее:

  • Отсутствие показателя необходимого количества информации для скачивания.
  • Отсутствие процентного указателя установки.

Исходя из имеющихся данных, объем пакетных данных программы не превышает границу в 10 МБ.

В состав Node.js входит собственный установлен собственный поисковик пакетных расширений (http://node-modules.com) и каталог расширений с указанным рейтингом (https://nodejsmodules.org).

Уникальный проект Nide

Готовый релиз проекта под названием «Nide» был официально представлен в январе 2012 года, и именно в рамках, указанного проекта идет развитие платформы Node.js.

Nide IDE основана на использовании веб-технологий. Ее функционирование возможно, как при помощи локального приложения, так и удаленного сервиса, который выполняет свою работу при помощи браузера. В комплекте с платформой можно также найти утилиту NIDE, которая способна осуществить выполнение типовых задач в проектах и NPM-пакетах, используя лишь командную строку.

Проектный код продают исключительно с лицензией от MIT. А сам Nide может функционировать на любой платформе, которая способна работать с Node.js. Но, к сожалению, пакет программы с приложением доступен лишь пользователям – Mac OS X.