Самое популярное

 


QooxDoo

Мы собираемся рассмотреть некоторые значительные достижения в работе над проектом с открытым исходным кодом - qooxdoo.

Сейчас, на протяжении некоторого времени, мы говорим о намерении запустить проект, который упростит процедуру привлечения общественности. 1&1 начал, как основоположник qooxdoo, и сегодня поддерживает его трансформации. Мы активно преследуем разные возможности и хотели бы анонсировать то, над чем работаем прямо сейчас.

Для того, чтобы проект преобразовался наилучшим образом, мы хотим, чтобы нововведениями руководили и осуществляли их люди, которые вовлечены в работу с qooxdoo на протяжении долгого времени, которые обеспечивали первоклассные вклады и имеют экспертные знания в этой сфере. В идеале, у них должен быть послужной список из успешно реализованных открытых проектов и осведомленность в специфических потребностях профессионального бизнес-ориентированного сообщества такого, как qooxdoo. Мы знаем таких людей лично и искренне надеемся, что доверие к ним будет оправдано.

Мы рады, что сделали предложение людям, которые замечательным образом объединяют в себе все перечисленные выше качества, и они согласились взяться за развитие qooxdoo проекта: давние приятели Фриц Зокер и Тоби Отикер присоединились, чтобы координировать и руководить предстоящими изменениями и трансформациями.

Более того, другие ребята, которых мы пригласили к тесному сотрудничеству, также в деле, например, Каюс Полмир, Деррел Липман, Дитрих Стрейферт, Джон Спэкмен. Множество писем, которые мы получили от разных людей в недавнее время, также подарили нам мощный дополнительный импульс.

На самом деле, мы надеялись анонсировать оба плана и завершение этих цельных процессов к концу 2015 года. Но некоторые административные трудности все еще в работе. Совместно с 1&1, невероятно ценным сторонником проектов с открытым исходным кодом, в частности, qooxdoo, были предприняты некоторые необходимые шаги для гарантии того, что организационные и юридические аспекты учтены должным образом:

  1. Как уже было сказано, текущее двойное прослушивание (LGP/EPL) будет упрощено и ожидается, что следующие релизы, будут лицензированы Массачусетским институтом технологий.
  2. Мы основали легальную организацию, носящую название "qooxdoo.org", как некоммерческую ассоциацию, согласно Швейцарского законодательства (в Германии это носит название "Verein").
  3. 1&1 собирается передать права на интеллектуальную собственность, а также интернет домен qooxdoo.org ассоциации "qooxdoo.org".
  4. Кроме того, будет передана собственность qooxdoo на Github, таким образом, официальный репозиторий кода также будут перенесены.
  5. Инфраструктура хостингов qooxdoo (домашние страницы, блоги, bugzilla и так далее) будут заменяться на публичные инфраструктуры и сервисы такие как, Github, во всех возможных случаях.

С новой свободой действий, для сообщества, также появляется и новая, большая, ответственность. Пока разработчики 1&1, возможно, продолжат вкладывать усилия в развитие qooxdoo, насколько позволяют их рабочие обязанности, но движущей силой проекта станете вы - эксперты и сотрудники из самого сообщества. Сейчас qooxdoo будет зависеть от вашей активности (идей, кодов, инфраструктуры, денег и тому подобного) и приносить прибыль от ваших сделок.

Мы видели множество проектов, основанных на qooxdoo, которые ранее обсуждались в переписке. И мы знаем несколько других проектов, которые используют qooxdoo, как ключевой элемент, но не известны общественности. Так давайте же объединим наши усилия, чтобы сделать qooxdoo еще лучше. Учитывая, что у qooxdoo так много талантливых и наполненных энергией и энтузиазмом пользователей, нет сомнений, что это преобразование будет успешным. Ассоциация Qooxdoo.org обеспечит устойчивый фундамент, а вы подкрепите его стремлением достижения цели.

А сейчас мы хотели бы поблагодарить 1&1 за огромные усилия вложенные в развитие структуры на протяжении всех этих лет и, более того, за щедрость сделать это проектом с открытым исходным кодом с 2005 года, а сейчас - возможности qooxdoo в дальнейшем быть вовлеченными во взрослое сообщество.

Мы дадим вам знать, когда будет завершена работа над административными нюансами. А тем временем, будем чрезвычайно рады получать от вас любого рода комментарии, предложения и пожелания.