Самое популярное

 


JQuery

Релиз JQuery 1.6

Все изменения API этой версии можно найти в документации JQuery API 1.6.

Критические изменения

В большинстве обновлений разработчики стараемся поддерживать совместимость с кодом, но в случае с JQuery 1,6 может потребовать правки.

Отображение data-атрибутов

В соответствие со спецификацией HTML5, обновлен способ передачи camel-case. В JQuery 1.5.2, атрибут data-max-value="15" создавал объект так { max-value: 15 } , а в JQuery 1,6 будет так { maxValue: 15 }.

.prop(), .removeProp() и .attr()

В 1.6 разделены атрибуты и свойства некоторых методов DOM. .prop() устанавливает или получает свойства элементов, .removeProp() удаляет свойства.

Атрибуты

Повышена производительность.

attr value

attr name value

val get

Булевы атрибуты

В JQuery 1,6 Булевы атрибуты (selected, checked, и т.д.) теперь могут быть отключены путем передачи true или false в .attr(), чтобы добавить или удалить их.

Расширяемость .attr() и .val()

В новой версии появилась возможность влиять на работу функций .attr() с помощью объекта jQuery.attrHooks и на функцию .val() через jQuery.valHooks.

jQuery.map(Object)

Теперь можно сопоставить свойства объекта, используя метод jQuery.map.

Изменения CSS

Добавлена возможность изменять свойства css используя функцию .css() с помощью инструкций "+=" и "-=".

Данные

Повышена производительность.

data get and set

Deferred

Улучшены цепочки асинхронных задач.

Анимация

Улучшены процессы анимирования. В 1.6 гарантируется, что все анимации будут синхронизированы по таймеру. Кроме того JQuery 1.6 теперь использует новый requestAnimationFrame метод, что сделает вашу анимацию более гладкой.

jQuery.holdReady()

JQuery предоставляет механизм для отсрочки исполнения готовых событий (в первую очередь для авторов плагинов). В 1.6 API для этого механизм был усовершенствован.

Селектор

В JQuery 1.6 теперь :focus selector работает правильно во всех браузерах. Вы можете использовать этот селектор, чтобы найти элемента на странице, например, формы ввода.



jQuery 1.6 Released http://blog.jquery.com/2011/05/03/jquery-16-released/